Главная Новости

Canon Macro Ring Lite MR-14EX II: Первое знакомство

Опубликовано: 17.11.2018

Не так давно Canon представил новую кольцевую вспышку Canon Macro Ring Lite MR-14 EX II , пришедшую на смену MR-14 EX . Во второй версии MR-14 EX пользователи найдут ряд изменений: была переработана эргономика, использованы новые светодиодные лампы для облегчения фокусировки, переработаны элементы управления на задней панели. Во всем остальном новинка Canon представляет собой свою предшественницу.

Начнем с того, что MR-14 EX – весьма узкоспециализированная вспышка, а мир макросъемки не стоит на месте и постоянно развивается, как и предпочтения фотографов, занимающихся ею. Сейчас многие фотографы вместо прямого, жесткого света вспышек предпочитают использовать мягкое освещение от больших рассеивателей.

Canon MR-14EX II: Плюсы и минусы

Плюсы

Отличное качество освещения Безупречная работа системы ETTL Малые габариты Высокая мощность Весьма приемлемая цена: около 500 долларов США

Минусы

Для установки на Canon 100mm f2.8 L Macro требуется адаптер Расходует заряд аккумулятора камеры Применима только для макросъемки

Используемое оборудование

Canon MR-14EX II мы протестировали в связке с Canon 7D Mk II и Canon 60mm f2.8 EF-S .

Canon MR-14EX II: Технические характеристики

Тип Кольцевая вспышка
Тип крепления Горячий башмак
Эффективная дальность 5 м (f/ 2.8  ISO 100)

2.7 м (f/ 2.8 ISO 100)
Поддержка моделирования света Есть
Углы охвата 80° по горизонтали

80° по вертикали
Управление мощностью Ручное: 1/1 – 1/128
Поддержка TTL Да
Время перезарядки 0.1 – 5.5 секунд
Индикатор готовности вспышки Есть
Диаметр резьбы крепления 67мм
Дисплей Есть (с подсветкой)
Элементы питания 4x AA щелочные, Lithium, NiCad, перезаряжаемые Ni-MH батареи
Габариты кольцевой вспышки(ШxВxГ 129.6 x 112.1 x 25.3 мм
Габариты блока управления (ШxВxГ) 69.6 x 118.8 x 71.4 мм
Вес 455 г (без батарей)

Canon MR-14EX II: Эргономика

Как вы можете видеть на снимке выше, лампы Canon MR14 EX II образуют кольцо, предназначенное для равномерного освещения сцены при макросъемке. А на двух черных деталях расположены  светодиодные лампы подсветки автофокуса. Сразу же сделаем оговорку — они вам очень понадобятся.

О чем еще стоит знать заранее так это о том, что для установки вспышки на Canon EF 100mm F2.8 L Macro вам понадобится адаптер. Но если вы используете объективы не L-серии, например, Canon 60mm f2.8 Macro , то это неудобство обойдет вас стороной.

Как бы там ни было, то, что вспышка устанавливается не на все макро-объективы, мы считаем существенным минусом. Чем руководствовались специалисты Canon , разрабатывая такой дизайн, остается только гадать.

Кольцевая вспышка соединяется с блоком управления посредством витого кабеля. Блок же устанавливается в горячий башмак вашей камеры. Управляющий блок Canon MR14 EX II – это место, где вы проведете немало времени, делая настройки, хотя большинство настроек вы можете произвести из меню камеры.

Взглянув на заднюю часть блока, вы обнаружите несколько кнопок и крупный управляющий диск. Использование аналогового варианта управления в этой вспышке – правильное решение, поскольку он позволяет несколько снизить аппетиты этого прожорливого зверя и сэкономить заряд батареи камеры.

Блок оснащен переключателем блокировки, который позволяет заблокировать его при съемке и избежать случайных выпадений из крепления.

Canon MR-14EX II: Качество сборки

Canon MR-14EX II изготовлена на очень хорошем уровне – вопроса о качестве сборки не возникает. Даже витой кабель, соединяющий вспышку с блоком управления, продуман так, чтобы не перекрывать объектив и не мешать процессу съемки.

А вот, что действительно порадовало в этой вспышке, так это кнопки управления. Они приятны тактильно, достаточно большие для того, чтобы ими было удобно пользоваться, и вместе с этим, смотрятся очень гармонично.

Canon MR-14EX II: Простота использования

По большей части, меню управления вспышками Canon устроено просто и понятно. И Canon MR-14EX II не стала исключением. Большинство наиболее часто используемых настроек легкодоступны и устанавливаются, буквально, в два нажатия.

По всем признакам, эта вспышка ориентирована на опытных любителей, нежели на профессионалов – последние, вероятно, используют более сложную схему освещения для получения желаемого результата.

С учетом этого обстоятельства, полагаем, что у большинства пользователей, даже из числа тех, кто столкнулся с вспышками Canon впервые, сложностей с освоением ее функций не возникнет.

Canon MR-14EX II: Качество Изображения

Откровенно говоря, мы были  весьма впечатлены  отличными результатами работы системы ETTL в связке с 7D MK II . С предыдущей версией вспышки приходилось немного повозиться с настройками и слегка переэкспонировать кадры. С новой же системой замера Canon мы получили идеально экспонированные кадры, что называется, без танцев с бубном.

Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать – ниже мы приготовили для вас примеры фотографий.

Думается, эта вспышка может помочь сделать еще более качественные фотографии, но, к сожалению, у нас не было адаптера, так что использовать Canon EF 100mm F2.8 L Macro мы просто-напросто не смогли.

Canon MR-14EX II: Выводы

Что понравилось

Компактные габариты Светодиодная подсветка автофокуса Безупречная работа ETTL

Что не понравилось

Расходует заряда аккумулятора камеры Главный минус – невозможность использования высококлассных макрообъективов Canon L-серии без адаптера

Несомненно, Canon MR-14 EX II — вспышка, которая отлично подойдет для любителей и полупрофессионалов, увлекающихся макросъемкой. Но все же с ней не все так однозначно. С одной стороны, если вам нужно больше света, вам следует отказаться от вспышки и обратить внимание в сторону осветительных панелей. С другой – вспышка предлагает достаточно мощное освещение для макродиапазона при компактных габаритах.

Больше полезной информации и новостей в нашем Telegram-канале  «Уроки и секреты фотографии» . Подписывайся!
rss